Бахчисарай переходит на современные технологии энергосбережения

22.07.2015
Представители Торгово-промышленной палаты Самарской области совместно с инвесторами презентовали в городской администрации Бахчисарая ряд технологий, которые помогут городу существенно сэкономить на уличном освещении и других энергоемких процессах связанных с городскими электросетями.

Презентация состоялась прямо в рабочем кабинете у главы администрации Бахчисарая. Владимира Верховода. Надо отметить, что потенциальные инвесторы применили нестандартный подход и помимо презентации на бумаге и на словах привезли с собой ряд приборов, работа которых была протестирована и оценена прямо на месте! Так, основной модуль используемый в системе позволяет дистанционно, через интернет, плавно регулировать потребляемую мощность и уровень освещенности в зависимости от времени суток. И так в каждой точке, для каждой лампы отдельно, при этом никакого жесткого подключения не требуется, -  в каждом приборе встроен GSM модуль и каждый узел системы связан с оператором через обычные сети мобильной связи. Общая экономия, за счет плавного регулирования освещенности, по утверждению разработчиков составляет около 40%. Сами светодиодные лампы использующиеся в комплексе также, сами по себе экономят до 90% электроэнергии по сравнению с лампами накаливания. На данный момент такая система уже работает и хорошо зарекомендовала себя во многих городах России и СНГ: Самаре, Москве, Санкт-Петербурге, Грозном, Бишкеке, Кемерово, Астрахани и других.

По мнению руководства городской администрации Бахчисарая, система может быть в ближайшее время быть внедрена в городе, причем не только для уличного, но и для придомового и внутриподъездного освещения многоквартирных домов. Это позволит не только сэкономить значительные средства, но и, как следствие, – значительно снизить тарифы для населения Бахчисарая. Однако, для полного расчета долгосрочной экономической эффективности проекта необходимо привлечение специалистов энергетиков и работа проекта в тестовом режиме. Поэтому, на данный момент между представителями инвесторов и администрацией города было заключено предварительное устное соглашение о том, что такая система будет внедрена на одной из улиц города, причем за счет средств самих инвесторов. Стороны на встрече выразили намерение в самое ближайшее время заключить соглашение о сотрудничестве, после чего в течение полугода система будет проходить «проверку на жизнеспособность» в Бахчисарае.

 

 

 

Последние новости
  • Компаний ООО «ТЭС» приняла участие в 26-й международной выставке-форуме «Энергетика – 2020»

    Компания «Технологии Энергосбережения » приняла участие в 26-й международной выставке-форуме «Энергетика – 2020»

  • Светильник с силикатным темперированным стеклом IP54

    Компания «Технологии Энергосбережения » изучив потребность запустила в серийное производство светильник с силикатным темперированным стеклом IP54

  • Модернизация и повышение энергоэффективности линий наружного освещения в г. Ялта

    В рамках данного пилотного проекта вдоль трассы федерального значения Ялта-Севастополь и в районе Ялтинского автовокзала была произведена установка шести светодиодных светильников ТЭС-100 российского производства.